Marschrutki protiv avtobusov. V Rostove reforma obschestvennogo transportra privela k kollapsu
top of page

Маршрутки против автобусов В Ростове реформа общественного транспорта привела к коллапсу


В Ростове реформа общественного транспорта закончилась многочисленными судами перевозчиков с мэрией. Из-за нехватки водителей движение городского транспорта на многих маршрутах парализовано, в результате администрация муниципалитета и транспортные компании завалили суды исками друг против друга. Городской департамент транспорта подал 12 исков против перевозчиков, среди которых оказались и муниципальные предприятия.

Общая сумма претензий к ним - более 1,3 миллиона рублей. Нарекания к работе общественного транспорта возникли после недавнего реформирования этой сферы. Главное новшество - сокращение количество маршруток и увеличение числа автобусов, а также изменение схемы движения. Это привело к сокращению подвижного состава почти вдвое, что вызвало шквал обоснованной критики и жалоб пассажиров, не имеющих возможности, как раньше, быстро доехать до нужного места. Транспортную реформу готовили не один год.


После анализа данных пассажиропотока в Ростове было упразднено 40 маршрутов и введено около десяти новых. Изменения произошли не только в маршрутной сетке. Значительно повысились требования к перевозчикам: примерно треть подвижного состава должна иметь двигатель стандарта Евро-4 и кондиционер, а также соответствовать нормам перевозки инвалидов-колясочников.

Интересно, что после конкурса, проведенного мэрией, на рынок пассажирских перевозок в Ростове вышли новые игроки, причем иногородние, а местные остались без работы. Одно из них, АТП-3 "Транссервис", попыталось оспорить итоги конкурса в арбитражном суде, поскольку ее маршруты "отняла" фирма из Ижевска.


Как выяснилось, некоторые выигравшие муниципальный контракт перевозчики не смогли выполнить требования заказчика и попали в черный список. В частности, предприятия не выпустили необходимое количество автобусов на маршруты из-за нехватки водителей.

В областной Ассоциации работников транспорта и туризма объясняют это тем, что водителей днем с огнем не сыщешь, потому что тех не устраивают новые требования к их работе. Возникшая кадровая проблема может обернуться для перевозчиков немалыми штрафами. В свою очередь, ростовская прокуратура вынесла предписание главе администрации города Виталию Кушнареву в связи с массовыми жалобами населения на работу общественного транспорта. В ответ власти пошли на крайнюю меру - суды с предприятиями и расторжение контракта на один из маршрутов, исполнитель которого внесен в реестр недобросовестных поставщиков.

Информация: https://rg.ru

#рпкгортранс #гортранс #МинтрансРоссии #минтранс #министерствотранспорта #маршрутныетаксисочи #краснодарскийкрай #министерствотранспортаидорожногохозяйства #новыйтранспортростов #департаменттранспорта #маршрут #транспорт #общественныйтранспорт #новыйтранспорт #краснодарскийкрай #городскойтранспорт #новоститранспорта #транспортнаякомпания #рекламанатранспорте #транспорткраснодар #транспортростовнадону #транспортновороссийск #транспортсочи #транспортволгоград #транспортармавир #транспортставрополь #транспортастрахань #транспортмайкоп

7 просмотров0 комментариев
bottom of page
Яндекс.Метрика