V Ubileinom mikroraione Krasnodara gotovyat k zapusku videlennuyu polosu dlya obschestvennogo transp
top of page

В Юбилейном микрорайоне Краснодара готовят к запуску выделенную полосу для общественного транспорта


Сейчас на ней наносят разметку, завершают установку дорожных знаков. Выделенная полоса по проспекту Чекистов заработает по графику 20 июля. Ее протяженность — 3,5 км, от ул. им. Думенко до кольца возле Храма в честь Рождества Христова и обратно — до ул. им. Думенко. По расчетам специалистов, эта полоса поможет сэкономить время движения по каждому маршруту общественного транспорта более чем на 20 минут в день.

— Создание приоритета для движения общественного транспорта на городских дорогах и в целом его развитие — это сейчас одна из главных стратегических задач Краснодара. Проспект Чекистов — важная магистраль, по которой идет основной поток транспорта из Юбилейного микрорайона и обратно. При этом крайние правые полосы этой дороги фактически не используются для движения. По сути жители устроили на них автостоянку. Начиная с 20 июля, эта полоса будет закрыта для стоянки и заработает как выделенная полоса для общественного транспорта. Общественный транспорт и официальные зарегистрированные такси, а также машины экстренных служб смогут ехать по этой полосе. Введение выделенной полосы в Юбилейном микрорайоне сократит время ожидания для пассажиров, и транспорт сможет быстрее перевозить жителей этого микрорайона, — сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Общая протяженность полосы — 3,5 км. По ней ходит 1 троллейбус и 9 автобусных маршрутов. Ежедневно это — 172 единицы транспорта. По предварительным данным МУП «КТТУ», внедрение выделенной полосы по проспекту Чекистов сократит время каждого оборотного рейса до 3 минут, общее сэкономленное время за день по каждому маршруту составит порядка 22 минут. По расчетам предприятия, например, выручка троллейбуса № 8 может вырасти на 7 тыс. руб. в день.

Сейчас на выделенной полосе завершаются работы по нанесению разметки. Уже установлены практически все необходимые дорожные знаки — они еще зачехлены и начнут действовать с 20 июля.

До этой даты с выделенной полосы эвакуируют все припаркованные автомобили, чьи владельцы не уберут их вовремя. Разметка наносится таким образом, чтобы водители, которым нужно попасть во дворы жилых домов, смогли повернуть к нужному съезду. При этом парковка по крайней правой полосе будет запрещена.

Летом 2019 г. в Краснодаре вводят 5 выделенных полос для движения общественного транспорта на разных участках улиц города.

10 июля открыта новая выделенная полоса на участке ул. Северной общей протяженностью 2,7 км. По ней, в том числе, идут рейсовые и пригородные автобусы, которые въезжают в город и выезжают из него по Тургеневскому мосту. Полосу открыли на 10 дней раньше назначенного срока, это было связано с введением запрета на движения грузовиков и пассажирского автотранспорта по Яблоновскому мосту. Ограничения вступили в силу с 12 июля.

Выделенные полосы в 2019 г. появятся еще на 3 участках автомагистралей:

· ул. 1 Мая — от ул. Черкасской до ул. им. 40-летия Победы — 1,1 км (ввод до 30 июля)

· ул. им. Тюляева — от ул. Уральской до ул. Сормовской (в обоих направлениях) — 1,4 км (ввод до 10 августа)

· ул. им. Тургенева — от ул. Дальней до ул. им. Дзержинского 1,8 км (ввод до 20 августа)

Общая протяженность новых выделенных полос для движения общественного транспорта составит 10,5 км.

В краевом центре действуют еще 5 выделенных полос — по улицам Октябрьской, Мира, им. Седина, Ставропольской, Северной.

Экономический эффект от внедрения выделенных полос достигается, по оценкам специалистов, через 1-2 месяца после открытия.

Информация: www.krd.ru

#рпкгортранс #МинтрансРоссии #минтранс #министерствотранспорта #Россия #лицензиидляпассажирскихперевозок #Администрациякраснодарскогокрая #министерствотранспортаидорожногохозяйства #новыйтранспортростов #департаменттранспорта #транспорт #общественныйтранспорт #новыйтранспорт #краснодарскийкрай #городскойтранспорт #новоститранспорта #транспортнаякомпания #рекламанатранспорте #транспорткраснодар #транспортростовнадону #транспортновороссийск #транспортсочи #транспортволгоград #транспортармавир #транспортставрополь #транспортастрахань #транспортмайкоп

6 просмотров0 комментариев
bottom of page
Яндекс.Метрика